суббота, 6 августа 2011 г.

Этикет в интернете.


Очень часто при общении в сети сталкиваешься с вопиющей беспардонностью.
Милые, казалось бы, воспитанные и образованные люди, попав в дебри интернета, превращаются в неотёсанных, эгоистичных монстров…
Позвольте дать несколько рекомендаций, для общения в месcенджерах:
1. Конечно, здоровайтесь - вежливость, залог успеха.
2. Не трезвоньте абоненту (например Скайп, Mail-Агент, Гугл-толк), предварительно узнайте, свободен ли он, и может ли уделить Вам внимание.
3.Активно  используйте чат, для выяснения возможности, готовы с Вами общаться или нет…
4. Будьте тактичны, особенно с незнакомыми людьми, не переходите на ТЫ, не грубите и старайтесь обойтись без хамства, в любой форме.  Не стоит писать обидные и резкие слова в ответ. Просто  проигнорируйте, добавив неудобного собеседника в чёрный список, простив ему его ограниченность и недалёкость.
5. Отвечайте корректно, но твёрдо, если  чьё-то предложение не сочетается с Вашим видением мира.
6. Помните, что у людей есть и другие, часто более важные дела, чем всё бросив, показывать на какую кнопку  Вам надо нажимать .

7. Очень часто, цель СПАМ - рассылок, присутствующих в мессенджерах – втянуть в диалог, поэтому,
иногда лучше проигнорировать сообщение, дабы не вызвать поток интернет - хлама…
8. Аккуратней с рассылками. Не подписывайтесь на всё подряд. Отпишитесь  от  тех рассылок,
которые вы не читаете. Иногда их предлагают и в мессенджерах.
9. С вами пообщались и пригласили на конференцию. Вы не хотите или не можете. Как поступить?
Вы никому ничего не должны. Вы вольны делать только то, что Вам интересно, и чего Вам хочется, конечно уважая при этом права других людей.
10. Уточняйте, как обращаться к собеседнику, очень часто люди в сети существуют под Никами, что абсолютно не удобно для общения.
11. Активно используйте,(но, не перебарщивайте), для общения предлагаемые инструменты: смайлики, цвета, размер шрифта, выделения текста, картинки, это разнообразит ваше общение и придаст ему неповторимый шарм.
12. Попав на интернет конференцию, не следует жать на все кнопки подряд, и писать в чат абы что - последнее очень отвлекает спикера, а первое может парализовать, на некоторое время работу интернет-комнаты.

13. Говорите разборчиво,давая собеседнику как то отреагировать, на сказанное вами. Если вы назначили время для общения, старайтесь чётко его придерживаться, либо заблаговременно предупредите собеседника, если общение в указанный час, по каким-либо причинам невозможно...помимо интернета существуют другие средства связи. Совсем в крайнем случае, можно просто отправит смс.



14. Не критикуйте спикера,если вы находитесь на каком-то обучающем мероприятии, и резко не согласны с ним. Представьте себя на его месте  Кроме того, лично ваша точка зрения, вряд ли является истиной в последней инстанции, и ваш демарш, будет напоминать обычный выпендрёж, или, как это принято говорить, пи-ар акцию, построенную на скандале..

Удачи и процветания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий